«АльфаСтрахование»: искусственный интеллект оценит ущерб по ОСАГО за три минуты

«АльфаСтрахование» совместно с компанией Audatex (группа Solera) внедрила искусственный интеллект в процесс оценки убытков по ОСАГО для расчета стоимости восстановительного ремонта.


«АльфаСтрахование» внедрило искусственный интеллект. Фото bank.yuga.ru.

Осмотр автомобиля проводится через специально созданное приложение. Система Qapter’s Visual Intelligence определяет характер повреждений: распознает царапины, вмятины, разбитые стекла, деформированные или отсутствующие детали, а также глубину повреждений всего за три минуты. Далее она автоматически производит оценку стоимости восстановительного ремонта без участия человека. На текущем этапе под новый процесс попадает категория страховых случаев с автомобилями, которые получили незначительные внешние дефекты при условии отсутствия скрытых повреждений, сообщает «АльфаСтрахование». 

«Совместный проект с Audatex — очередной шаг нашей компании на пути цифровизации урегулирования убытков, который еще более автоматизирует и ускоряет весь процесс. Искусственный интеллект минимизирует возможность человеческого фактора и сделает процесс оценки более оперативным и не менее объективным», — говорит Александр Харагезов, директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование». 

Он отметил, что с каждым новым убытком благодаря искусственной нейронной сети система самообучается и совершенствуется, анализирует потенциальные варианты оценки и принимает оптимальное решение. Как итог, сокращаются расходы компании при урегулировании убытков в самом массовом виде страхования. Проект пока реализуется в пилотном режиме в регионах Поволжья, но уже скоро его география будет расширена на всю Россию.

«АльфаСтрахование» постоянно инвестирует в развитие самых современных технологий в страховании. В 2017 г. компания начала урегулирование страховых событий по ОСАГО через мобильное приложение «АльфаСтрахование Мобайл». Сегодня клиент может заявить о страховом случае здесь и сейчас и получить направление на ремонт в день обращения. А в апреле 2022 г. страховщик интегрировал в приложение расширенный сервис «Европротокол онлайн» с возмещением до 400 тыс. р., сделав оформление ДТП по европротоколу полностью бесшовным. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Яндекс.Метрика