ВОЗ созывает чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян

Всемирная организация здравоохранения созывает ведущих экспертов на совещание для обсуждения вспышки оспы обезьян. Об этом пишет британская The Telegraph.  Фото: Jane Barlow/WPA Pool/Getty Images Фото: Jane Barlow/WPA Pool/Getty Images

По данным газеты, специалисты должны будут обсудить пути передачи болезни и варианты борьбы с ними. Как обращает внимание СМИ, в Британии оспа обезьян в большинстве случаев поразила мужчин нетрадиционной ориентации (шесть случаев из девяти подтвержденных).

Причины вспышки пока не установлены. Однако за несколько дней болезнь успела распространиться в ряде европейских стран. В Испании число заболевших достигло 30 (почти все — мужчины нетрадиционной ориентации). Случаи оспы обезьян выявлены в Бельгии, Германии, Италии, Португалии, Франции, Швеции, а также Австралии, Канаде и США. Опасения, что болезнь распространится и дальше, выражают в соседних странах.

Как обращают внимание эксперты, оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, обычно она переносится легко, однако иногда возможны осложнения. Как подчеркивается, она не передается половым путем (как сифилис), однако риск заражения высок при тесном контакте с инфицированным человеком.

Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.

Бороться с распространением оспы обезьян предполагается при помощи вакцинации. Например, в Британии есть препарат, который снижает риск заболевания человека на 85 процентов. Прививка способна изменить течение болезни в положительную сторону, даже если человек уже заражен.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Яндекс.Метрика