В Госдуму внесён законопроект о сокращении срока действия полиса ОСАГО

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Государственную думу законопроект, устанавливающий срок действия договора обязательного страхования (ОСАГО) от одного месяца до одного года.

Соответствующий документ размещён в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается внести в пункт 1 статьи 10 закона об ОСАГО изменение, установив срок действия договора обязательного страхования в интервале от одного месяца до одного года», — говорится в тексте пояснительной записки.

Законопроект направлен на снижение количества случаев использования транспортных средств без ОСАГО. Согласно пояснительной записке, в 2021 г. был зафиксирован рост случаев езды без полисов ОСАГО, сообщает РИА Новости.

На данный момент срок действия ОСАГО составляет 1 год, за исключением некоторых случаев: при временном использовании транспортного средства на территории России, в случае приобретения транспортного средства для следования к месту регистрации транспортного средства на срок, не превышающий 20 дней, также договор ОСАГО может быть заключен с учетом сезонного и иного временного использования транспортного средства в течение трех и более месяцев в календарном году. Однако в этом случае срок действия указанного договора также составляет один год.

По теме:
В России хотят изменить срок действия ОСАГО

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Яндекс.Метрика