Итальянская Eni начала процедуру открытия счетов в «Газпромбанке»

 Фото: istock Фото: istock

Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni начала процесс открытия счетов в "Газпромбанке" без изменения текущих контрактов. Информация об этом размещена на официальном сайте Eni.

В компании сообщили, что будут открыты два расчетных счета — один в евро, второй в рублях. Это следует из одностороннего требования ООО "Газпром экспорт" о внесении изменений в действующие договоры между сторонами в соответствии с новым порядком расчетов за газ, установленным РФ. В Eni пояснили, что компания отклонила эти поправки, тем не менее, итальянская сторона собирается временно открыть счета без ущерба для своих договорных прав, которые по-прежнему предусматривают оплату в евро. "Это явное условие будет включено в процедуру оплаты", — говорится в сообщении.

Также в компании отметили, что в соответствии с международными санкциями и в контексте продолжающегося обсуждения с "Газпром экспортом" было четко подтверждено, что любые возможные риски или расходы, связанные с этой новой процедурой оплаты, будут возложены на "Газпром экспорт".

Финляндия отказалась платить за российский газ в рублях

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что уже западных 20 компаний открыли счета в "Газпромбанке" для покупки российского газа. По информации издания, еще 14 компаний запросили документы, необходимые для открытия счетов. Однако источник агентства отказался перечислить эти организации.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о переводе оплаты поставок газа для недружественных стран в рубли в конце марта. По новой схеме "Газпромбанк" будет открывать специальные валютные и рублевые счета для иностранных покупателей газа.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Яндекс.Метрика