Страховое лобби обратится к Набиуллиной из-за конфликта с финомбудсменом

Страховщики ошарашены поднятием ставки финомбудсмена вдвое — теперь каждый проигрыш потребителю будет обходиться не в 50 тыс. р., а в 100 тыс. р. Из-за этого у некоторых страховщиков могут подорожать полисы ОСАГО.


Главе ЦБ придется вмешаться в спор страхового лобби и финомбудсмена. Фото meme-arsenal.com.

Как стало известно АСН, служба финомбудсмена резко подняла тарифы страховщикам за рассмотрение дела.

Если до нового года проигрыш потребителю обходился в 50 тыс. р., то с января 2025 г. — уже 100 тыс. р.

Если финомбудсмен отдаст победу страховщику, то, как и прежде, ставка будет нулевой.

ВСС: размер ставки взноса считаем необоснованным

Как говорят источники АСН, такой поворот не понравился страховому лобби. Так, глава ВСС и РСА Евгений Уфимцев воздержался от голосования.

Это официально подтвердили АСН и в ВСС: «Президент ВСС, как член Совета службы финуполномоченного не поддержал предложение увеличения ставки взноса».

«Страховое сообщество не согласно с размером и подходом определения ставки взноса… Размер ставки взноса считаем необоснованным…», — заявили в ВСС.

«Финансовая нагрузка у страховщиков, естественно, реально вырастет, что ухудшит финансовый результат как от ОСАГО, так и других видов страхования и может повлиять на размер формирование тарифов в некоторых страховых компаниях»», — отметили в страховом союзе.

Страховщики вынуждены эскалировать конфликт

Источник АСН рассказал и подоплёку спора. Дело в том, что страховщики были согласны на повышение ставки, но при определённых условиях.

В идеале, после того, как на уровне закона будет определено, что решения финомбудсмена станет невозможно оспаривать в судах.

Также в Пленуме Верховного суда от 8 ноября 2022 г. (п. 130) было указано, что несогласие с экспертизой финомбудсмена не является безусловным основанием для назначения экспертизы. Как минимум, эта практика должна была быть возведена на уровень закона.

Также в переговорах обсуждалось повышение «платы за проигрыш» с 50 тыс. р. до 75 тыс. р. «А они внезапно тайно подсунули 100 тысяч», — передаёт возмущение страховщиков источник. 

Однако, ничего подобного не случилось, а плата за проигрыш уже повышена в два раза.

Поэтому страховщики решили обратиться напрямую к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, с просьбой «переиграть» решение о повышении таксы. 

«Будут эскалировать (конфликт — АСН)», — подытожил источник АСН. 

В пресс-службе финомбудсмена на момент публикации не ответили на запрос АСН. 

По теме:
Финомбудсмен впервые повысил ставки страховщикам

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Яндекс.Метрика