АСВ не обнаружило признаки банкротства у «Арсенала»

Госкорпорация АСВ сверила активы и обязательства СК «Арсеналъ» и пришла к выводу об отсутствии у последней признаков банкротства. Ходатайство о прекращении деятельности временной администрации уже направлено в ЦБ.


«Арсеналъ» выбирается с того света. Фото «Яндекс Карты», goodfon.ru.

Рустам АХМЕТГАРЕЕВ

Как стало известно АСН, временная администрация (в лице Агентства по страхованию вкладов) не обнаружила признаки банкротства в ООО Страховая компания «Арсеналъ». Так, по состоянию на конец 2023 г. стоимость активов компании составила 1,36 млрд р. при обязательствах в 1,32 млрд р. «Превышение активов над обязательствами составляет 39926 тыс. р.», — указывает АСВ. 

Поэтому в конце февраля АСВ отправило в Банк России ходатайство о прекращении деятельности временной администрации, указано в отчёте АСВ о состоянии дел в экс-страховщике по состоянию на 15 марта 2024 г. 
 
 

Скриншот из документа АСВ.

Очередной поворот?

Как уже сообщало АСН, 21 декабря 2023 г. были отозваны лицензии СК «Арсеналь», руководство перешло к временной администрации.

Лицензии отозваны в связи с несоблюдением ООО СК «Арсеналъ» минимально допустимого значения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, сообщал Банк России.

В 2021 г. «Арсеналъ» занимал 62 место в рейтинге страховщиков со сборами 1,4 млрд р. и выплатами 582 млн р. Убыток страховщика за 2021 г. составил 366 млн р. Тогда компания комментировала АСН, что причина убытка — это страхование арбитражных управляющих. В 2022 г. по данным ЦБ РФ сборов не было, но выплаты составили 255 млн р. Также в начале 2022 г. страховщик отказался от двух лицензий — на страхование военных и перестрахование, а в конце 2022 г. было объявлено, что страховщик передаст портфель по семи видам страхования в СК «Тит».  

Это уже не первый случай в последние годы, когда страховщики с отозванными лицензиями успешно сопротивлялись банкротству. «АСКО-Страхованию» это уже удалось. 

«НСГ-Росэнерго» признавали банкротом, но компания смогла отменить это решение. Но ЦБ и АСВ ещё пытаются доказать признаки её банкротства.

По теме:
В СК «Арсеналъ» назначена временная администрация
«Арсеналъ» выплатил более 71 млн р. по делу о взыскании убытков с арбитражного управляющего
«Арсеналъ» избавился от угрозы «субсидиарки» по долгам «Нефтепромбанка»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Яндекс.Метрика