Из онлайн-базы РСА убрали данные об имени и отчестве водителя, но оставили сведения о страховщике ОСАГО

Исчезла часть данных, по которым можно было идентифицировать собственника автомобиля. Опрошенные агенты заявили АСН, что база помогала проверить корректность полисов ОСАГО, но клиенты редко этим пользовались.

. Об этом АСН рассказали агенты, также информацию опубликовал telegram-канал «Страховой случай».
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

Из данного ресурса РСА любой желающий (в том числе потерпевший в ДТП или лицо, проверяющее свой собственный полис) мог узнать часть данных о страхователе автомобиля (чаще всего это собственник авто и его водитель), а также и о его страховщике ОСАГО. Было достаточно вбить только госномер автомобиля.

Если раньше в базе показывалась только первая буква фамилии страхователя ОСАГО, а имя и отчество были видны полностью, то теперь в ней отображаются только первые буквы ФИО. В VIN-номере и номере кузова показываются только первые и последние знаки. Но, как выяснило АСН, в базе по-прежнему отражается название страховщика ОСАГО, застраховавшего ответственность водителя данного авто, информация о марке и модели автомобиля.


Комментария из РСА на момент публикации в адрес АСН не поступило. 

Страховые агенты прокомментировали АСН эту ситуацию по-разному:

  • «Печальная песня. Часто пользуюсь этой системой, в части проверки действующих полисов, проверки VIN-номеров и т.д. При корректной работе данная система могла бы помочь людям убедиться в корректности полисов ОСАГО, но ею редко пользуются».
  • «Есть ещё сторонние сервисы проверки полисов и там ещё всё пишется полностью, кроме фамилии».
  • «С точки зрения мошенничества я не вижу рисков. Клиенты в большинстве случаев не знают о функционале сайта РСА и не проверяют подлинность полисов».
  • «Для агентов никаких рисков. Только для тех, кто работает неофициально. На мой взгляд РСА нужно предоставлять отдельные доступы для лиц, работающих в этих базах, в том числе агентов. А для потребителей показывать данные при идентификации. Рада, что закрывают сведения, мне в работе не мешает».
  • «Минус — стало неудобно использовать клавиши копирования. Приходится перебивать вручную. Для клиента отсутствует возможность проверки по собственнику и возможных ошибок в VIN-номере».
  • «Раньше можно было проверить VIN или номер кузова, шасси, какой был указан в прошлом полисе, вдруг с ошибкой, и теперь не проходит автомобиль проверку. А теперь видно только первые и последние знаки. Иногда в свидетельстве о регистрации ТС плохо пропечатаны сведения, теперь проверить нельзя их», рассказали опрошенные АСН агенты. 

По теме:
Верховный суд разрешил автоюристам взыскивать компвыплаты с РСА
ЦБ учредит оператора автоматизированной информационной системы страхования

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Яндекс.Метрика