О чём говорило страховое лобби с Габунией?

На совещании представителей ВСС с Банком России обсудили передачу страховщикам права выбора между денежной выплатой и ремонтом. Срок ремонта могут увеличить до 45 дней, а повышение лимитов по ОСАГО отложат в долгий ящик.


На фото Филипп Габуния.

Рустам АХМЕТГАРЕЕВ, Юлия ГЕРАСИМОВА

Сегодня состоялось совещание страхового лобби из Всероссийского союза страховщиков с зампредом Банка России Филиппом Габунией.
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

Источник рассказал АСН содержание данного совещания. 

В части, касающейся ОСАГО, основным докладчиком выступал гендиректор «РЕСО-Гарантии» Дмитрий Раковщик. Он озвучил проблемы, связанные с натуральной формой возмещения — нехватка запчастей, сложности со сроками ремонта и прочее.

Раковщик предложил «своё радикальное решение» — чтобы именно страховщики имели право выбора формы возмещения по ОСАГО — выдавать деньги или делать ремонт, отметил источник.

Выступление было несколько нервным, описал свои впечатления собеседник АСН.
 
В ответ заместитель председателя ЦБ Филипп Габуния обратил внимание, что для реализации этого предложения нужно менять закон об ОСАГО. «Как мы кому-то объясним о том, что ситуация с ремонтом заставляет нас забрать у человека право выбора. Мы это предложение депутатам, фигурально выражаясь, не продадим», — изложил источник спич Габунии.

Решение принято не было, вопрос будет обсуждаться и дальше.

Предложение ремонтировать авто бывшими в употреблении запчастями на сегодняшнем совещании не успели обсудить.

Поговорили про увеличение предельного срока ремонта — с 30 до 60 рабочих дней.

Но Габуния напомнил про предложение автодилеров увеличить срок гарантийного ремонта с 45 до 90-ти дней. Эту инициативу не поддержал Роспотребнадзор.

Поэтому Габуния заявил, что 60 дней — это непроходное предложение, так как этот срок не утверждают автодилерам. Как компромисс, представитель регулятора отметил, что можно рассмотреть увеличение срока ремонта по ОСАГО до 45 дней — т.е. уравнять по срокам с автодилерами. «У них 45, а вы просите 60 — нет, это ухудшение положения потребителя», — примерно так выразился Габуния. 

Также страховщики попросили «связать» региональные коэффициенты в ОСАГО с долей передаваемых в этих регионах в перестраховочный пул договоров. На это Габуния сказал, что вопрос социальный, вряд ли это получится сделать. Но предложение изучат.

Далее были рассуждения и разговоры о том, что отказываться от натуральной формы возмещения не надо, но изменения в неё вводить нужно. 

Мельком в рассуждениях представителей ЦБ прозвучало, что пока не нужно «трогать» тему повышения лимитов выплат по ОСАГО.

В итоге решили провести дополнительные консультации. «Габуния проблему понимает, но точку не поставил», — подытожил источник. 

По теме:
Страховщики ОСАГО обсуждают изменение закона с ЦБ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Яндекс.Метрика