Правление «Росгосстраха» покинут Меркулов, Ниссельсон и Печенкин

Совет директоров «Росгосстраха» сегодня проголосовал за прекращение полномочий трёх членов Правления РГС: Олега Меркулова, Евгения Ниссельсона и Алексея Печенкина.


«Росгосстрах» продолжает менять топ-менеджмент.

Рустам АХМЕТГАРЕЕВ

Как стало известно АСН, сегодня прошло заседание Совета директоров «Росгосстраха». Топ-менеджеры проголосовали за прекращение полномочий трёх членов Правления. 

Источник на страховом рынке сообщил АСН, что из Правления «Росгосстраха» уходят Олег Меркулов, Евгений Ниссельсон и Алексей Печенкин. Также в Правление уже не входит Геннадий Гальперин, на этой неделе покинувший «Росгосстрах» полностью, уточнил источник. 
 
8-й ежегодный «Форум лидеров страхового рынка». Участвуют представители главных страховых регуляторов, более 200 собственников и руководителей страховых компаний, собирающих 90% всей премии в стране. 27 октября 2022 г. Центр международной торговли (ЦМТ), Москва. Принять участие

В пресс-службе «Росгосстраха» прокомментировали АСН, что изменения в Правлении — это стандартный периодический процесс в управленческой деятельности любой крупной компании, происходит «определённое переформатирование» деятельности с учётом обстоятельств на российском и зарубежном рынках. При этом приоритеты и цели, обозначенные в стратегии развития «Росгосстраха», остаются неизменными: рост рыночной доли как в рознице, так и корпоративном сегменте, развитие добровольных видов и прежде всего ИФЛ, каско, ДМС, повышение рентабельности, отметили в «Росгосстрахе».
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

Как уже сообщало АСН, все три топ-менеджера вошли в Правление «Росгосстраха» в сентябре 2019 г., перейдя в «Росгосстрах» из «ВТБ Страхования» вслед за Гальпериным.

Олег Меркулов окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. До 2005 г. работал на руководящих должностях в «Альфа-Банке» и ВТБ. В 2005-2008 гг. занимал пост гендиректора компании «Росгосстрах-Столица». В 2008-2011 гг. был гендиректором компании «Капитал Страхование Жизни». В 2011-2019 гг. в качестве первого заместителя гендиректора «ВТБ Страхования» отвечал за развитие розничного и корпоративного бизнеса, а также региональной сети компании. Возглавлял продуктовый комитет и курировал создание новых страховых продуктов.

Евгений Ниссельсон окончил Российский институт социальных связей. Занимался методологией и андеррайтингом, а также возглавлял департамент страхования имущества и ответственности. В 2013-2019 гг. занимал пост заместителя генерального директора — директора департамента анализа рисков в СК «ВТБ Страхование». 

Алексей Печенкин окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. В 1993-1994 гг. работал в инвестиционной сфере. В 1994-2007 гг. занимал руководящие посты в компаниях нефтегазового сектора. В 2007-2008 гг. был заместителем генерального директора ОАО «ИТЕРА». С апреля 2011 г. по июнь 2019 г. работал заместителем гендиректора СК «ВТБ Страхование».

14 июля этого года в интервью «Ведомостям» первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин рассказал, что Банк России рассматривает продажу ВТБ всей группы «Открытие», в том числе сам банк, НПФ «Открытие» и «Росгосстрах».

19 июля 2022 г. Геннадий Гальперин покинул пост гендиректора «Росгосстраха». Страховщика возглавит Максим Шепелев, являвшийся операционным директором РГС.

По теме:
Михаил Задорнов представил нового руководителя «Росгосстраха»
«Открытие»: Максим Шепелев станет гендиректором «Росгосстраха»
Гальперин покидает пост гендиректора «Росгосстраха»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Яндекс.Метрика