Время чтения статьи:
2 мин.

Банк России представил концепцию платформы коммерческих смарт‑контрактов (ПКСК) — инструмента для работы с цифровым рублем, узнали журналисты «Ведомостей» и Frank Media. Регулятор утверждает, что платформа расширит возможности бизнеса и даст участникам рынка шанс разрабатывать собственные сценарии исполнения сделок.
Концепция ЦБ предполагает, что участники российского финансового рынка смогут создавать и размещать на платформе цифрового рубля собственные смарт‑контракты. Оператором платформы выступит сам Банк России, но позже, может быть, у платформы появится отдельный оператор.
Размещать смарт‑контракты предлагается в специальной витрине. Однако публикация будет доступна только после проверки: тестирования, подтверждения соответствия бизнес‑логике, требованиям законодательства и нормам информационной безопасности. Пользователями платформы могут стать и физические, и юридические лица — доступ к смарт‑контрактам появится через «интерфейсы финансовых организаций».
В случае высокой нагрузки на инфраструктуру из‑за неоптимального кода регулятор оставляет за собой право лимитировать количество допустимых операций. Чтобы предотвратить размещение уязвимых смарт‑контрактов, которые могут привести к несанкционированным переводам или сбоям в работе платформы, российский ЦБ обещает «технологии безопасной разработки». Для предотвращения ошибок в работе смарт‑контрактов из‑за багов в коде или сбоев внешних источников данных ЦБ намерен использовать инструменты проверки кода перед публикацией. Для защиты от взлома доступ к платформе из открытых сетей будет ограничен, говорится в концепции проекта.
Смарт‑контракты — это программы, в том числе на блокчейне, которые автоматически выполняют условия договора при наступлении заранее определенных событий. Сейчас все такие контракты на платформе цифрового рубля создает и контролирует сам Центробанк как оператор системы и эмитент цифрового рубля. Регулятор заверяет, что уже смог реализовать базовые сценарии для розничных клиентов: регулярные переводы в заданную дату и разовые переводы с указанием даты и времени исполнения. По состоянию на 1 июня исполнено 37 400 таких смарт‑контрактов, утверждает ЦБ.
Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина признала, что цифровой рубль нужен для государственного контроля за денежными операциями. Речь о расходах по госконтрактам, уверяет председатель ЦБ. Желание контроля за платежами между россиянами Набиуллина назвала мифом.